2018年6月17日 (日)

2018年度 中高オープンスクール

本日、中高オープンスクールを実施しました。


本校のオープンスクールは生徒たちが中心に運営します。

司会と説明の一部は生徒たちが担当。
2週間ほどかけて司会シナリオや説明内容、説明プレゼンテーションを作成。


説明内容の最終チェックに余念がない担当たち。



受付も生徒たちがやります。
最終チェックで担当教諭からチェックや指示を受けますが、基本生徒たち中心。


中学校の体験授業では英語と理科の授業を体験してもらいます。


理科授業の実験も補助として生徒たちが入ります。




さぁ、そして、受付が始まりました。


たくさんの方々に来ていただいてます。

本校では、このオープンスクールは学校日。総合的な学習の時間を充て、全員が何らかの役割を持って臨みます。

ヤギのユキちゃん(雄ですが…)もお出迎え



企画、準備、応対 などなど‥‥
これも立派なキャリア教育。
不慣れ故の多少のミスも、生徒たちにとっては大事な経験、そして、将来への糧。
大目に見てあげていただければ幸いです。



本当にたくさんの方々に来ていただき、ありがとうございました。
生徒たちの説明の中に「寸劇」がありましたが、それも含めて説明も好評を博しました。

今年は広報担当に主幹教諭が加わり、私が担当していたものなど一部移譲。

助かります!


ラストは懇親会という名の茶話会。
ここも生徒たちが来校いただいた中学生や小学生、保護者の方々と語らい、本校のアピールをしていました。





いくつか隣で聞いていましたが、本当に頼もしい限り。
立派に本校の雰囲気を伝えきっておりました。


本校の建学の精神は
「カトリックの教育理念に従って、全人格的な成長を促し、本当の幸せを知り、味わい、人々にその幸せを与えることのできる人間の育成」
です。

そういう観点からすると、本日、生徒たち一人ひとりが、本校に入学して味わっている『幸せ』を多くの方々に伝えられたのではないでしょうか。


次は、是非、多くの人に本校に入学してもらい、『幸せに』なってもらえたらと思います。

2018年6月11日 (月)

長崎市中総体 3日目

中総体3日目、ソフトテニス競技


朝からの雨と霧で待機状態が続いていましたが、10:45分から始まったようです。

本校は
山崎・渡邊ペア、
堺・栗野ペア
が勝ち残っています。


山崎・渡邊ー大久保・松田(桜馬場)4コート4試合目

堺・栗野ー山下・平方(東長崎)13コート4試合目





そして、結果が届きました!

山崎・渡邊0ー④大久保・松田(桜馬場)

堺・栗野④ー2山下・平方(東長崎)

おおーっ!
堺・栗野ペア、やりましたね!
これでベスト16!

この後ベスト8をかけて闘います。
堺・栗野ー木本・米倉(日見)

相手は8本シードの中の1つ。
当然強いですが、
がんばれ‼️




そして、結果が届きました。

堺・栗野1ー④木本・米倉(日見)

敗退です。残念!

でも、健闘しました。
よく頑張りました!



負けはいつも悔しいですが、
その悔しさをまた次に繋げてほしいと思います。

2018年6月10日 (日)

長崎市中総体 2日目 ②

2回戦 対 三重中








1試合は栗原・福崎ペア

1ゲーム目
良いショットを打つ相手ペアですが、くらいつきます。デュースまで持ち込みますが、取られてしまいます。0-1

2ゲーム目、3ゲーム目
やはり強い。頑張りますが、取られます。
0-3

4ゲーム目
押し切られ、0-4で落としました。


続くは堺・栗野ペア。
取るぞ!


‥‥硬さが取れないのか、調子が上がらず。
ミスも重なり、3ゲーム連取されてしまいます。

しかーし!ここから驚異の粘り、そして追い上げ。
2ゲーム奪取!
そして、デュースから粘って押し切って、
ファイナルへ!
応援団も大盛り上がり。
声援もひときわ大きくなります。




ファイナル!
応援団の声援を背中に、
7-3でとりました!④-3

これで 1 対1 のイーブン。

勝敗は3ペア目の山崎・渡邊ペアに託されます!

いやー、盛り上がってます!


山崎・渡邊ペア。
1ゲーム目は取られますが、
2ゲーム目は奪取。
力が拮抗するペアの対戦。
2-2から先取し、3-2に!

リードした時のメンタル。
ソフトテニスは本当にメンタルのスポーツだと思います。
続くゲーム目は硬さが出てしまい、
あっさりと取られてしまいました。

嫌な流れのままファイナルへ。
ここで流れを変えられる精神力やテクニックが欲しいところですが、ままならず。
ファイナル1-7で取られてしまい、
3-④で敗退しました。

うーん、残念!
勝てる試合だったですが、落としてしまいました。
勝てばベスト8でしたが、叶わず。




悔しい敗戦です。

この悔しさは明日の個人戦でぶつけてください!
ベスト32に2ペア残っています。

頑張れっ!


私は高校の授業があるので、応援に来れませんが‥‥
中学生は全校応援となります。
私の気持ちは引率の先生方と校長に託したいと思います。



長崎市中総体 2日目 ①

中総体、ソフトテニス団体戦始まりました。



初戦は江平中。

相手は2ペアしかいないので、
すでに本校1勝という扱い。

残る2ペアのうち1勝すれば勝ち上がり。





1試合目は
堺・栗野ペア。

前衛栗野のハマったショットや後衛・堺の見事なカットサーブで1ゲーム目取ります。



2ゲーム目
アウトになるショットが散見され、デュースになりますが、相手のミスにも助けられ、連取。2 - 0

3ゲーム目
順調にポイントを重ね、3 - 0



4ゲーム目
流れを掴んだようです。
危なげなく取り、勝利!


2試合目、共に初戦なので、勝敗は決しても試合をします。


山崎・渡邊ペア

1ゲーム目
良いショットとミスが混在しながらも取り、
1 - 0


2ゲーム目、3ゲーム目
調子が上がってきました。
すんなりと取ります。3 - 0


4ゲーム目
途中で流れが一変。
デュースまでもつれますが、相手の流れ。
ミスも重なり、取られてしまいます。
3 - 1


4ゲーム目
ダブルフォルト2連発の後、またもや流れが変わります。4連続で取り、4 - 1で勝利!



3試合目
栗原・福崎ペア

と、ここで雨が降ってきます。
雨合羽を着て応援も頑張ります。


本校3ペア目のため、相手は1ゲーム目のペアがもう一度入ってくれています。

しかし、相手は1試合終わって身体が温まったのか、動けています。

2ゲーム連取されます。0-2

良いショットも見られるようになり、取って取られてで、ファイナルまで。







しかし、押し切り、勝利!


さぁ、次はなんと、三重中。
強豪相手ですが、勝つぞ!

2018年6月 9日 (土)

長崎市中総体 1日目 ②

堺・栗野ペア 対 戸町中ペア
13コート 10試合目
始まりました。


1ゲーム目、さらっと取られてしまい、心配しましたが、その後3ゲーム連取。
後衛・堺のショットが冴えてます。



最後も調子よく取り、
④ - 1で勝利!
ベスト32。
月曜日、さらに上を狙って闘います。



山崎・渡邊ペア 滑石中ペアと
8コート 11試合目
ですが、1コートに変更。

初っ端、良いショットを決められますが、
その後調子よく2ゲーム連取。


3ゲーム目はシーソー。
デュースまでもつれますが、取られてしまいました。
続く4ゲーム目、ここもシーソーでデュースまでいきますが、今度は奪取。
3 - 1とリードしますがサーブが調子悪くなってきました。
取られて3 - 2。

しかし、ここから落ち着いていました。
逆に相手が硬くなったのか、最後はあっさりと取ることができ、勝利!


月曜日まで2ペアが残ることになりました。

明日の団体戦にも勢いがつきそうです!
ご声援よろしくお願いします!

長崎市中総体 1日目 ①

さぁ、長崎市中総体です。
心配された雨も降らず、
っていうよりか、むしろ晴れてます☀️
暑い!


今年はサッカーとテニスが試合に出ます。
同じ柿泊の長崎市運動公園が会場なのですが、
なんと、開始時間が同じ12時。
私はどちらに行こうか迷ったのですが、
サッカーは生徒たちと校長が行くようですので、私はソフトテニスに。

12時開始早々、早速個人戦の1回戦。

16コート1試合目、
繁松・堀川 ペア 対 東長崎中ペア



1年生2年生ペアで、相手は3年生。
体格も違えば、経験も違うということで、
残念ながら、0 - 4 で敗退しました。

5コート2試合目
栗原・福崎ペア 対 淵中ペア
1ゲーム目、デュースを何度も。
ここを取れれば!というところで取れず。
1ゲーム目を落とすと、あとはズルズルと取られ、これも残念ながら0 - 4 で敗退。

うーん、流れを持ってこれる試合でしたが…
残念!

続いて、しばらく空いて、5試合目です。

13コート5試合目
堺・栗野 対 橘中ペア
取って取られて取って取られてというシーソーでしたが、2 - 2 からあとは流れに乗って、
④ - 2で勝利!
ようやく本校1勝目。

次も続けーっ!

8コート7試合目
山崎・渡辺 対 土井首中ペア
相手は1年生ペア?1年と2年のペア?
今度は我々が優位の体格。
なんと!サーブが調子悪いのか、1ゲーム落としますが、その他は危なげない試合。
④ - 1 で勝利しました。



次は2回戦。
本日は2回戦まで。
明日の団体戦を挟んで、月曜日が3回戦からとなります。

この後の2回戦は

堺・栗野ペア 戸町中と梅香崎中との勝者と
13コート 10試合目

山崎・渡邊ペア 滑石中と江平中の勝者と
8コート 11試合目

です。
引き続き、応援よろしくお願いします!

2018年6月 6日 (水)

高校総体5日目 ①

昨日、荒天のため順延となっていたソフトテニスベスト16決めからの試合が始まりました。


本校ペアは昨日のうちに16進出が決定していました。


そして、相手が決定。


6回戦 ベスト8決め
永橋・山口ー井上・井上(西陵)

常岡・田川ー大塔・藤武(南山)


さぁ、がんばれ!これに勝てば九州大会。
ベスト6がインターハイ進出です!


そして、結果報告がきました。

●永橋・山口2ー④井上・井上(西陵)

●常岡・田川3ー④大塔・藤武(南山)


詳細は報告ないですが、

うーん、辛い結果です。

勝負というのは本当に難しい。



応援いただいたみなさま、
本当にありがとうございました。

遠路はるばる佐世保まで応援に来ていただいた保護者や卒業生もいました。
本当に本当にありがとうございました。


この雪辱は
夏の島原大会、
秋からの新人戦や選抜大会、
そして、来年の高校総体で
晴らしたいと思います!
(って、顧問でもないのに顧問のようなことを述べていますが‥‥‥)

2018年6月 5日 (火)

高校総体4日目 ②

個人戦4回戦
これを勝てばベスト32

◯永橋・山口④ー1浦口・今村(五島)
安定の勝ち

◯常岡・田川そ④ー0尾花・諸岡(佐世保西)
調子がいい!

●田中・大久保1ー④竹岡・平山(長崎南山)
残念!相手がつよかった。

●田浦・田川た3ー④田端・岩下(長崎東)(2ー3外側)
惜しかった!リードを許す展開。ファイナルまで持ち込みますが、もうちょっとのところでミスが‥‥気持ちは入っていたのですが‥‥ファイナル4-7で敗退。

応援団も到着!





5回戦、勝てばベスト16
永橋・山口ー松本・佐々木(明誠)(5コートー5中央)
常岡・田川ー平川・村川(長崎北)(3コートー5中央)



雨足が強くなって来ました。
進行中の試合の後、一時中断。
そして、結果です。

◯永橋・山口④ー0松本・佐々木(明誠)
最後粘られる場面もありましたが、貫禄勝ち

◯常岡・田川④ー3平川・村川(長崎北)
なかなかの試合でした!
1-2から追いつき、また2-3と取られ、そして、追いついて3-3という展開。
ファイナルも2ポイント取られたら追いつき、さらに2ポイント取られたら追いつくという我慢のゲーム。
他の試合は終了して会場中の視線を集める中、本校応援団の大声援も相まって白熱の展開。
しかし、4-4と追いついてからは流れはこちらに。そのまま押し切って7-4と取り、勝利!

素晴らしい試合でした。
応援生徒たちも
「今のはヤバい!」
「スゲーっ!」
と、口々に賞賛。


再開後はベスト8をかけた闘い!

がんばれーっ‼️



と、その後も雨あしは弱まることなく、14:30、順延が決定しました。

明日にベスト16決めの残りから実施することになります。
残念!
ということで、応援団も帰途につきました。


‥‥しかし、そうなると、今日にベスト16を決めた本校選手たちと、明日に決まる選手たちで、条件が変わってくるなぁ‥‥

明日の朝から「本気の」試合を勝ち抜いたペアたちと、今日に決まっていて、いきなりベスト8決めに臨む本校選手たち。
平等ではないなぁ‥‥

でも、それを跳ね除ける力を本校選手たちは持っているはず!
信じましょう!


明日、私はは応援に行けませんが、長崎から精一杯応援しています!
あっ、本校生徒、教職員の気持ちを校長に託します!👍

高校総体4日目 ①

小雨模様の火曜日、高校総体4日目を迎えました。

もちろん日曜日に勝敗が決する競技が多い中、本日火曜日が第2のヤマ場。
バスケットボール
バレーボール
テニス
ソフトテニス
卓球
陸上
が最終日を迎えます。
残すはラグビーとサッカーのみとなります。


さぁ、我らが精道三川台ソフトテニス部は
4ペア勝ち進んでいます。

永橋・山口ー浦口・今村(五島)(5コートー1試合目中央)
常岡・田川そー尾花・諸岡(佐世保西)(3コートー1試合目中央)
田中・大久保ー竹岡・平山(長崎南山)(8コートー1試合目外側)
田浦・田川たー田端・岩下(長崎東)(2コートー3試合目外側)


10分ほど早めて08:30開始のようです。

2018年6月 4日 (月)

高校総体3日目 ①

今日もいい天気(であろうと思われます)の佐世保市総合運動公園。

今日は一般生徒たち、そして、昨日までで敗退した生徒たちは午前中授業です。


本日、ソフトテニスは2回戦、3回戦まで終わらせる予定。

私も応援行きたかった〜っ!
校長は行っていますが‥‥。


本校生たちは全ペア2回戦以降からの登場。
昨日行われた分も再度載せます。


個人戦
2回戦
◯山口・鶴田 ④ー1 壱岐(1コート4試合目)

●古賀・武田 0ー④ 鹿町工(4コートー5試合目)
残念ながら敗退です。

◯田中・大久保 ④ー1 鹿町工(8ー5試合目)
リズムに乗って勝利!

◯常岡・田川そ ④ー0 諫早農(3ー6試合目)
危なげなく勝利

◯永橋・山口 ④ー0口津海上(5ー7試合目)
貫禄の勝利

◯木原・神崎 ④ー0諫早(6ー7)

◯田浦・田川た ④ー1西海(2ー8)


3回戦
●山口・鶴田 0ー④ 西陵(1ー13)
第1シードに敗れました。残念!

◯永橋・山口 ④ー0 諫早東(5ー13)

◯常岡・田川そ ④ー2佐世保南(3ー13)

◯田中・大久保 ④ー1 壱岐商業(8ー14)

木原・神崎 2ー④ 長崎南山(6ー18)

田浦・田川た ④ー1 長崎日大(2ー18)

どんな試合だったのでしょう?
現場からは結果しか届きませんので、
各試合のひとことコメントも付けられなく残念!


3回戦を勝ちぬいたら、ベスト64。
明日はいよいよ個人戦の勝敗を決します。
ベスト8以上が九州大会、
ベスト6までがインターハイ出場となります。

明日、
3つ勝って九州大会、
4つ勝ってベスト4、インターハイ
5つで決勝戦、
6つで優勝!

選手たちは本当に大変ですが、
頑張っています。


その背中を少しでも押せるように、
他の生徒たちも精一杯応援します!
そうです、
本日勝ち進んだペアがいますので、
明日は高校全校応援!


これは昨日の全校応援、個人戦の模様。
約3分の1の人数。
各ペアの応援に分かれて行ってます。

‥‥雨が心配ですが‥‥
大雨にならないようにみなさま、お祈りください。

あっ!もちろん勝利も‼️




ヘビです。
いや、特に狙った訳ではないのですが、
会場横の川に泳いでいたのでパシャリ。

ちょうど団体戦で敗退し、失意の中、
フラフラと会場の外に歩いて行ったら、
いたのです!

へびは脱皮をすることから、
「命」や「生命力」、「生まれ変わり」
を象徴すると捉えられています。

‥‥‥‥
見たタイミングもバッチリですよね!👍

«高校総体2日目 ③