2018年9月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

教頭ブログ

5 部活動

地区新人戦 優勝&準優勝!(高校ソフトテニス部)

9月16日(日)、高校ソフトテニス部が県高総体新人戦の個人戦の予選を兼ねた、長崎地区新人戦において、同校対決の決勝を行い優勝・準優勝しました。

(長崎地区は、長崎県を3つに分けたうちの1つ。長崎市・西彼地区・五島地区の学校が出場)

1537316545328

決勝の様子。試合を盛り上げるためにチームメイトは二手に分かれてそれぞれをペアを応援しました。

Dsc_4372

Dsc_4384

Dsc_4312_2

Dsc_4378

10月20日(土)から3日、長崎市かきどまりテニスコートで県高総体新人戦が行われます。今回の予選で獲得したポイントもあり団体戦もベスト4以内のシードが取れるとのこと。

県新人戦に向けて、がんばれソフトテニス部!!


高校ソフトテニス部 サマーズカップ優勝

8月10・11日と佐世保市で実施されたソフトテニス高校サマーズカップにおいて、本校ソフトテニス部のAチームが優勝しました。

1534471347888

この大会は、長崎県を中心に佐賀県・福岡県など他県のチームも参加する団体戦。

初日、予選リーグを1位で通過した本校チームは、2日目の決勝トーナメントも勝ち進み決勝進出。

決勝では福岡県の筑紫台高校に2-0で勝利し、見事サマーズカップ初優勝を勝ち取りました。

今月末には新チーム最初の個人戦県大会があるそうです。この結果を自信にして、次の大会も上位進出を目指してがんばってください。

中総体!

6月9日(土)~11日(月)の3日間、中総体が行われました。

かきどまり陸上競技場で行われた総合開会式には、ソフトテニス部が長崎精道(女子校)と合同で参加しました。

Dscf1196

剣道には、3年生が1名出場!

Dscn7794

サッカー部、初戦突破とはなりませんでしたが、最後まで精いっぱいプレーしました。

Cimg0235

Cimg0241


Cimg0240

Cimg0284

Cimg0259

ソフトテニス部、団体戦は初戦を3-0で突破しシード校に挑みました。1-1の三番勝負、惜しくもファイナルゲームで競り負け上位進出とはなりませんでした。

また、個人戦には4ペア出場し、3年生ペアがベスト16に入りました。

Dscf1305

Dscf1278

Dscf1497

Dscf1599

Dscf1228

Dscf1239

Dscf1236

Dscf1301

Dscf1315

Dscf1502

Dscf1427

Dscf1539

Dscf1640

そして、出場した選手たちを3日間応援してくれた応援団の生徒たち。選手たちにとっては本当に力になったと思います。本当におつかれさまでした。

Cimg0277


Cimg0232

高総体ソフトテニス部個人戦(後半)

高総体ソフトテニス個人戦。最終日予定だった5日(火)が悪天候のため競技ができず、翌日に延期となりました。

雨の降る中、2ペアがベスト16入り。明日の最終日の初戦が大事なベスト8入りをかけた試合となります!

Dscf0745

Dscf1027

Dscf0747

Dscf0752

Dscf0757Dscf0759

Dscf0769

Dscf0771

Dscf0778

Dscf0827

Dscf0852

Dscf0838

Dscf0841

Dscf0905

Dscf0922

6日(水)、最終日。2ペアが最後の戦いに臨みました!

Dscf1071

Dscf1074

Dscf1059

Dscf1053

Dscf1038

Dscf1096


Dscf1103_2

Dscf1134

…残念ながら、2ペアとも大接戦の末ベスト8入りを逃しました。

Dscf1140

ソフトテニス部のみなさん、長期日程の試合おつかれさまでした。そして、期間中も保護者のみなさまの多大なるご支援・ご声援をいただき、ありがとうございました。

この悔しさをバネに、後輩たちが来年はがんばってくれることでしょう。

高総体ソフトテニス個人戦(前半)

団体戦の悔しい思いをしたソフトテニス部、団体戦終了後から個人戦に臨みました。

個人戦は3日間日程で行われます。

Dscf0364

Dscf0367

Dscf0373

Dscf0394


Dscf0420

Dscf0438

Dscf0515

Dscf0492

Dscf0691

Dscf0551

Dscf0522

Dscf0541

Dscf0593

Dscf0604

Dscf0600

Dscf0571

Dscf0562

Dscf0647

Dscf0613_2


Dscf0639

Dscf0617

Dscf0740




本校は7ペアが出場しました。目指すはベスト8以上です。

高総体ソフトテニス団体戦(2日目)

昨日団体戦ベスト8入りを果たした本校ソフトテニス部。

本日の初戦は準々決勝。佐世保工業と対戦しました。

Dscf0211

Dscf0213

Dscf0224

Dscf0215

Dscf0253

Dscf0232

Dscf0271

Dscf0237

Dscf0228

Dscf0306

Dscf0227

Dscf0301

Dscf0330

Dscf0342

Dscf0344

1-1となった三番勝負。

相手は大将を三番に置く捨て身ともいえるオーダーに屈する形をなり、団体優勝を手にすることはできませんでした。

選手たちはもちろんのこと、保護者・教職員・全校応援の生徒たち、そして関係者のみなさんの呆然としたした顔がソフトテニス部への期待を物語っていました・・・。

プレッシャーがかかる中、よくがんばりました。

高総体初日(ソフトテニス部)

ソフトテニス競技の初日は団体戦ベスト8まで。

佐世保市総合グラウンドテニスコートで行われました。

本校チームは1回戦シード。

午後からの試合となった2回戦は川棚高校に③-0、続く3回戦は長崎商業高校に②-0で勝利しベスト8入りしました。

Dscf0114


Dscf0005


Dscf0009


Dscf0039


Dscf0038


Dscf0036

Dscf0067


Dscf0071

Dscf0073


Dscf0117


Dscf0105

Dscf0163

明日、2年ぶりの団体優勝を目指して2日目準々決勝~に臨みます。

高総体初日(サッカー部・バスケ部)

高総体初日。

サッカー部は、平戸市で地元平戸高校と対戦。

Img_8621

Img_7501

Img_7502

Img_7559

Img_7576

Img_7616

Img_7853

最後まで懸命にプレーしましたが、残念ながら敗戦。サッカー部は1・2年生ばかりのチーム。この経験を今後に活かして来年に向けてがんばってほしい!

バスケ部は、諫早市の飯盛体育館で清峰高校(佐世保市)と対戦。くしくも、昨年の高総体で敗戦した学校と同じ対戦になりました。

Cimg4754


Cimg4757


Cimg4767

Cimg4773


Cimg4760


Cimg4782


Cimg4753


Cimg4780


Cimg4789


Cimg4786


Cimg4790

残念ながら僅差で昨年のリベンジならず。悔しい敗戦となりました。バスケ部も1・2年だけのチーム。この悔しさをバネにがんばってほしい!!

高総体開会式!

いよいよ高総体が開幕します。

今年の総合開会式は、佐世保市総合グラウンド陸上競技場。

開会式に参加する生徒たちは、お昼から貸し切りバスで佐世保市に移動し、総合開会式に参加してきました。

Img_7121


Img_7135


Img_7120


Img_7269


Img_7293


Img_7299

天気に恵まれ、少々体調に影響がないか心配されましたが、堂々とした行進を行いました。

いよいよ、明日から競技が始まります。

高総体に向けて!

今週金曜日に行われる県高総体開会式に向けて、行進の練習が行われていました。

団長は教頭です。一番元気に行進をしていました。

Dsc_3660

Dsc_3661

Dsc_3674

Dsc_3669_2

騎手はソフトテニス部の主将が務めます。

試合を3日後(土曜日から)に控え、各部活緊張感のある練習を行っていました。

こちらは、サッカー部の生徒のカバンと靴です。いつもこのようにビシッと並べて置いてあります。

Dsc_3677

練習の様子

Dsc_3676

Dsc_3685

Dsc_3678

開会式も各チームの試合も精一杯がんばってください!

【総合開会式】

6月1日(金)15:20~ 佐世保市総合グラウンド陸上競技場 

※入場は66番目。青雲高校さんの次です。開会式の様子はテレビ中継(NIB)されます。

【精道三川台の試合予定】

◎サッカー部

6/2(土) 1回戦 平戸高校

平戸市総合運動公園 10:00キックオフ

6/3日(日) 2回戦 創成館高校 

平戸市総合運動公園 10:00キックオフ

◎バスケットボール部

6/2(土) 1回戦 清峰高校

諫早市飯盛体育館 11:00試合開始

  同日  2回戦 島原工業高校

    同会場    15:00試合開始

◎ソフトテニス部 

6月2日(土) 団体戦1日目(ベスト8まで)

   3日(日) 団体戦 準々決勝~決勝  8:40試合開始  午後から個人戦

   4日(月) 個人戦2日目

   5日(火) 個人戦3日目(決勝まで)

佐世保市総合グラウンドテニスコート

より以前の記事一覧